Новости

Стартап по производству беспилотников Pony.ai планирует запуск роботакси без водителя в Калифорнии в 2022 году

Стартап Pony.ai, работающий в Китае и США, начал тестировать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования в Калифорнии. После этих испытаний компания планирует запуск коммерческого сервиса в 2022 году.

Испытания беспилотников без водителей за рулем проводятся ежедневно на дорогах общего пользования во Фримонте и Милпитасе, Калифорния, сообщает TechCrunch. Pony.ai также тестирует свои беспилотные автомобили в Гуанчжоу, Китай. Цель стартапа — запустить общедоступный сервис роботакси без водителя в 2022 году.

Разработчики автономных транспортных средств, которые хотят взимать с клиентов плату за поездки, должны получить разрешения от Департамента автотранспорта Калифорнии и California Public Utilities Commission, отмечает издание.

Pony.ai стала восьмой компанией, получившей в Калифорнии разрешение на испытание беспилотников без водителя. В список входят китайские AutoX, Baidu и WeRide, а также американские Cruise, Nuro, Waymo и Zoox. Только Nuro получила так называемое разрешение на развертывание, которое позволяет вести коммерческую деятельность.

В 2019 году электрические беспилотные кроссоверы Hyundai Kona, оснащенные системой автономного вождения Pony.ai, начали перевозить клиентов по дорогам общего пользования. Роботакси под названием BotRide не было сервисом без водителя, поскольку за рулем всегда находился человек, отвечающий за безопасность пассажиров. Пилотный проект завершился в январе 2020 года.

Затем Pony.ai начала управлять сервисом роботакси под названием PonyPilot в Ирвайне, Калифорния, но из-за пандемии стартап переключился на доставку.

Pony.ai привлекла более $1 млрд, в том числе $400 млн от Toyota. В ноябре 2020 года оценка стартапа достигла $5,3 млрд. У Pony.ai есть несколько партнерств с автопроизводителями и поставщиками, включая Bosch, Hyundai и Toyota.