Новости

Walmart расширит в США доставку дронами. Она будет доступна еще 4 млн семей

Крупнейшая в мире розничная сеть Walmart расширит доставку дронами в шести штатах США, сообщает CNBC. Теперь еще больше клиентов смогут получить заказ в течение получаса.

Ретейлер расширяет сотрудничество с оператором DroneUp, что позволит охватить до 4 млн домохозяйств. Доставка по воздуху будет осуществляться из 37 магазинов, 34 из которых принадлежат DroneUp.

Пока Walmart предлагает доставку дронами только на северо-западе Арканзаса и в Северной Каролине — из нескольких магазинов недалеко от штаб-квартиры.

В 2019 году компания заключила сделки с тремя операторами — Flytrex, Zipline и DroneUp, — запустив пилотный проект по доставке клиентам продуктов питания, предметов первой необходимости и домашних тестов на COVID-19. Условия сделки Walmart не раскрывала.

Клиенты, попадающие в зону доставки дронами, могут заказать любой товар в период с 8:00 до 20:00. Стоимость доставки составляет $3,99, а вес заказа не должен превышать 4,5 кг. Заказ комплектуется, упаковывается и загружается в магазине, а сертифицированный пилот дистанционно доставляет его во двор покупателя, опуская на тросе.

«Расширение сети позволит Walmart доставлять более 1 миллиона заказов с использованием дронов в год», — отметил в своем блоге старший вице-президент по инновациям и автоматизации Walmart Дэвид Гуггина.