Новости

В школы к 1 сентября направят 3 тыс. систем для создания беспилотников

Российские школы к 1 сентября получат 3 тыс. систем «Пионер Мини» для создания беспилотников, сообщает Минпросвещения. Соответствующее поручение дала вице-премьер Татьяна Голикова. В Минпросвещения считают, что системы расширят возможности факультативов и кружков для школьников.

За разработку комплексов отвечает российская «Геоскан». На сайте компании сообщается, что квадрокоптер «Пионер мини» может летать автономно со скоростью до 20 км/ч по написанной учениками программе. Длительность полета достигает 10 минут, а дальность — 50 м.

Новые дроны будут использоваться при изучении математики, физики, программирования и инженерии. Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что более 4 млн детей сегодня выбирают техническое и естественнонаучное направление для допобразования.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что комплексы «Пионер Мини» помогут школьникам глубже изучить робототехнику и дистанционное зондирование Земли. Эти навыки, по его мнению, очень значимы для профессий будущего.