Новости

Дуров: Telegram придерживается своего обещания хранить данные пользователей в тайне

Основатель Telegram Павел Дуров высказался относительно сохранения конфиденциальности своего мессенджера в своем англоязычном Telegram-канале. Его проект, в отличие от других мессенджеров, остается защищенным от влияния третьих лиц, заявил он со ссылкой на отчет ФБР от 30 ноября.

Согласно документу, датируемому ноябрем 2020 года, ФБР имеет доступ к ряду мессенджерам. В числе скомпрометированных мессенджеров оказались Viber, iMessage, WhatsApp и Line. Telegram, Threema, Signal и Wickr не передают содержание сообщений третьим лицам. В это же время, Telegram может выдать правоохранительным органам IP-адрес и номер телефона своего пользователя.

Дуров отдельно отметил, что WhatsApp передает данные пользователей в режиме реального времени третьим лицам и, несмотря на заявления о E2E-шифровании, могут раскрывать содержание сообщений.

«Поскольку инженеры проживают в США, они вынуждены тайно внедрять бэкдоры [специально созданные уязвимости в системе безопасности — прим. Inc.] в свои приложения по приказу правительства США. Если инженер публично расскажет об этом, то может попасть в тюрьму за нарушение приказа о запрете», — пишет Дуров.

Агентство национальной безопасности (АНБ) активно следит за тем, чтобы стандарты шифрования мессенджеров соответствовали тому, чтобы само агентство могло их расшифровать, считает Павел Дуров. Через доверенных лиц в индустрии шифрования АНБ внедряет свои собственные стандарты безопасности, которые потом используются разработчиками по всему миру.