Новости

Павел Дуров занял третье место в списке богатейших россиян

Основатель Telegram Павел Дуров вошел в топ-3 рейтинга самых богатых людей России по версии Forbes. Состояние предпринимателя оценивается в $15,1 млрд.

Дуров смог обогнать совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона и основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова, отмечает издание. Это при том, что за год он потерял $2,1 млрд: в 2021 году состояние Дурова оценивалось в $17,2 млрд.

В прошлом году Дуров занимал в российском списке лишь девятое место. Он резко поднялся в топе из-за падения состояний других предпринимателей. Все из десятки богатейших людей, помимо Дурова, ведут бизнес в промышленном секторе, а пятеро из них попали под санкции. Акции большинства российских компаний резко обвалились, а их стоимость упала более чем в два раза на фоне событий на Украине.

Состояние Дурова оценивалось по его основному активу — мессенджеру Telegram, который сравнивался с аналогами, в частности с WhatsApp. Несмотря на то что, по расчетам Forbes, оценка Telegram слегка упала, сам мессенджер продолжает активно расти. Так, в 2021 году число его пользователей выросло примерно на 100 млн.

27 марта Inc. писал о том, как изменился ландшафт русскоязычных авторов в соцсетях после начала «спецоперации» и блокировок. Согласно исследованию Brand Analytics, в Instagram (принадлежит Meta, признана экстремистской в России) авторов стало меньше на 31%, а в Telegram их количество увеличилось на 23%.