Новости

Павел Дуров назвал 7 правил, которые помогают ему сохранять молодость

Фото: Manuel Blondeau/Corbis

10 октября основателю Telegram Павлу Дурову исполнилось 36 лет. В свой день рождения он поделился 7 правилами, которые помогают ему выглядеть моложе.

Как отмечает предприниматель, некоторые спрашивают у него, как ему удается сохранять молодость. «Я задавал тот же вопрос многим людям, которым удалось хорошо постареть ― от Джареда Лето до случайного фитнес-тренера, который выглядит на 25 в 50. И вот что делают (и не делают) все эти люди», ― написал Дуров.

1. Откажитесь от алкоголя

За некоторыми редкими исключениями. Однако в целом алкоголь, по мнению предпринимателя, как и другие вызывающие привыкание вещества, негативно влияет на здоровье и делает людей визуально старше.

2. Много спите

Сон ― это именно тот период, когда ваше тело восстанавливается, считает Дуров. При этом он советует четко соблюдать режим ― недосып в будние дни не компенсирует чрезмерный сон в выходные.

3. Не переедайте

Избыточный вес связан с риском возникновения десятков болезней и также делает людей визуально старше, напоминает предприниматель. «Обычно я ем два раза в день с 6-часовым окном или один раз в день, не перекусывая. Есть больше 3 раз в день ― это просто (плохая) привычка», ― отмечает Павел Дуров.

4. Делайте упражнения

Умеренные, но регулярные физические нагрузки помогают быть более здоровым и продлить жизнь. По словам Дурова, лично он предпочитает кардио-тренировкам прогулки, поездки на велосипеде и плавание на открытом воздухе.

5. Следите за стрессом

По словам предпринимателя, необходимо контролировать уровень стресса, и в этом могут помочь несколько ментальных привычек. Для примера он приводит стоические техники. Кроме того, контролировать негативные эмоции и переживания помогает жизнь рядом с природой.

6. Не ешьте мясо

«Есть морепродукты и рыба, полученные из дикой природы, но выращенное на фермах красное мясо ― это именно то, чего избегает большинство людей, которые выглядят моложе своего возраста. Я подозреваю, что нездоровая природа этого продукта связана с тем, как выращивают и убивают домашний скот (на это может повлиять использование гормонов роста, специальных кормов и так далее)», ― считает Дуров.

7. Живите в одиночестве

«Удивительно, но все молодые на вид мужчины среднего возраста, с которыми я разговаривал, большую часть своей жизни жили одни», ― отмечает предприниматель. По его словам, на это может повлиять то, что привычки и модели поведения таких людей не зависят от других. Однако он допускает, что это может быть и просто корреляцией ― люди, которые не зависят от нездоровых социальных норм, также независимы и в личной жизни.

Как отмечает Дуров, большинство этих тезисов подтверждается научными исследованиями, а сам он следует таким принципам уже более 10 лет. Причем, наиболее трудным было выделить больше времени на сон.

Но главным правилом он все же считает отказ от спиртного. «Как только вы откажетесь от алкоголя, вы перестанете заглушать свою интуицию, которая будет говорить вам, что хорошо для вас, а что плохо. Вы сами разберетесь со всем, что вам нужно знать, и не будете зависеть от советов других людей», ― отмечает он.