Новости

Джефф Безос решил полететь в космос с 82-летней женщиной

Глава Amazon и космической компании Blue Origin Джефф Безос пригласил полететь с ним в космос 82-летнюю американскую летчицу Уолли Фанк. Он рассказал об этом на своей странице в Instagram.

Фанк родилась в 1939 году в штате Нью-Мексико, где ее родители владели сетью магазинов, пишет The Guardian. В 1960-х она стала участницей программы подготовки женщин-астронавтов для полетов по первой пилотируемой космической программе США. Однако «Меркурий-13» свернули, и никто из ее участниц так и не отправился в космос, пишет издание.

Безос в своем посте отметил, что Фанк была лучшей в программе. После этого она работала летным инструктором, а позже стала первой женщиной-следователем Федерального управления гражданской авиации (FAA) и занималась расследованием авиакатастроф.

«Никто не ждал дольше нее. Пришло время. Добро пожаловать в команду, Уолли. Мы рады, что вы полетите с нами 20 июля в качестве нашего почетного гостя», — написал предприниматель.

В начале июня Безос рассказал, что полетит в космос на созданном его компанией корабле New Shepard вместе со своим братом Марком. По его словам, это было мечтой всей его жизни. Последнее место на корабле разыграли на аукционе. Победитель заплатил за билет $28 млн, его имя объявят позже. В торгах, объявленных Blue Origin, приняли участие около 7,6 тыс. человек из 159 стран.

В прикрепленном к посту видео Безос описывает Франк предстоящий полет и спрашивает, что она скажет на этот счет. Летчица отвечает: «Что я могу сказать. Это лучшее, что случалось со мной в жизни!»

Суборбитальный полет продлится около 15 минут. Ракета New Shepard взлетит с космодрома в Техасе, после отделения капсулы с экипажем разгонная ступень совершит вертикальную посадку, а капсула поднимется на высоту около 100 км. Затем аппарат спустится на поверхность на трех парашютах в нескольких километрах от места запуска.