Новости

Джек Дорси назвал криптовалютный проект Meta «пустой тратой времени и сил»

Основатель Twitter Джек Дорси назвал проект Diem (бывший Libra), принадлежавший Meta, «пустой тратой времени и сил» и сказал, что компании стоило сосредоточиться на биткоине и «сделать его более доступным для всех». Об этом пишет CoinGape ссылкой на слова Дорси на конференции «Биткоин для корпораций 2022».

По словам Дорси, Meta запустила свой криптовалютный проект по «благородным причинам», но ей стоило использовать открытый протокол, такой как биткоин, а не пытаться создать свою собственную валюту.

«Вся эта история с Libra, а затем с Diem, я думаю, из этого можно извлечь массу уроков. Надеюсь, они многому научились, — сказал Дорси. — Эти два или три года или сколько бы времени это ни было, можно было бы потратить на то, чтобы сделать биткоин более доступным для большего количества людей во всем мире».

Экс-гендиректор Twitter также отмечает, что, если бы Meta сконцентрировалась на повышении доступности биткоина, это могло бы принести пользу Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp.

27 января Meta продала Diem за $200 млн. Имя покупателя не раскрывается, однако известно, что им стал калифорнийский банк, занимающийся обслуживанием компаний с цифровыми активами.

Джек Дорси — ярый фанат биткоина. В середине января его платежная система Block рассказала о планах по созданию системы для майнинга биткоина. Цель Block — сделать майнинг более распределенным и эффективным на всех этапах.