Новости

Джек Ма может отказаться от контроля в Ant Group

Миллиардер Джек Ма передаст часть своих контролирующих акций в Ant Group руководству компании и гендиректору Эрику Цзину. Об этом рассказали источники The Wall Street Journal. В 2021 году компания провела масштабную реструктуризацию, после чего стала финансовым холдингом, подконтрольным ЦБ Китая.

Основатель Alibaba Group Джек Ма хочет отказаться от управления финтех-гигантом Ant Group, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Часть его акций будет передана руководству компании и гендиректору Эрику Цзину.

Ма давно не занимает руководящих позиций в Ant Group, но контролирует 50,52% ее акций. По данным источников WSJl, основатель Alibaba много лет откладывал свою отставку, чтобы не срывать планы компании по IPO.

В ноябре 2020 года Ant Group собиралась выйти на IPO на Нью-Йоркской бирже, но правительство Китая отменило листинг компании и потребовало сосредоточиться на бизнесе в КНДР. В 2021 году Ant Group согласилась на реструктуризацию, чтобы стать финансовым холдингом и попасть под надзор центрального банка Китая.

Смена контролирующего акционера, по китайскому законодательству, отодвигает дальнейшие планы по размещению акций компании. При выходе на шанхайскую биржу — на два года, биржу Гонконга — на год.

В начале мая китайское госСМИ сообщило о начале расследования против человека по фамилии Ма. Только этой краткой информации хватило, чтобы акции Alibaba, которую основал Джек Ма, упали на 9,4%, а компания потеряла в капитализации $26 млрд. Когда выяснилось, что преступник только однофамилец Ма, акции Alibaba почти полностью вернулись к прошлым значениям.