Новости

Французский цирк L’Écocirque устраивает представления с голографическими львами, слонами и китами

Французский цирк L’Écocirque («Экоцирк») нашел этичный способ сделать диких животных частью своих шоу. Вместо живых львов и слонов его владельцы начали использовать голограммы, пишет Bloomberg.

Пока шоу проходит только во Франции. Одновременно с выступлениями живых воздушных гимнастов и других артистов на сцене появляются львы, слоны и белухи. Рядом находится LED-дисплей и живой оркестр, играющий рок-музыку. В одном из актов воздушный гимнаст на обруче выступает на фоне голографических планет, которые исчезают, уступая место Луне.

L’Écocirque создали супруги, которые сами выросли в семьях цирковых артистов. Андре-Жозеф Буглионе — младший внук Жозефа Буглионе, известного укротителя львов, который смог вывести из банкротства цирк д’Ивер в Париже после Второй мировой войны. Сам Андре-Жозеф в течение 25 лет работал как дрессировщик. Его жена Сандрин Буглионе в детстве оттачивала навыки дрессировки со своим отцом в цирке Ринглинг Бразерс.

«Мы не хотели делать просто шоу без животных, мы хотели шоу с чем-то дополнительным», — сказал Андре-Жозеф.

Голограммы были созданы французской студией Adrenaline за €400 тыс. Всего на развитие своего цирка его владельцы привлекли $2,9 млн. Однако сейчас из-за коронавирусных ограничений они могут продавать только 30% из 1,5 тыс. билетов на каждое шоу.

Для освещения шоу L’Écocirque использует возобновляемые источники энергии. Труппа избегает авиаперелетов, вместо этого передвигаясь на поездах или общественном транспорте. Охранники, уборщики, официанты и кассиры нанимаются на месте. Кроме того, во время выступлений зрители могут купить в цирке напитки местного производства в упаковках, не содержащих пластика.

В прошлом году французский парламент официально запретил цирковые представления с участием диких животных и содержание дельфинов и касаток в неволе. Закон вступит в силу в 2023 году. Франция присоединилась к десяткам других европейских стран, которые также запретили цирковых животных. Многие штаты США также ввели подобные ограничения.

«Что бы мы ни делали, они рождаются и умирают в клетке, просто чтобы развлечь людей, — говорит Сандрин Буглионе. — Мы не можем продолжать заниматься цирком так, как это делали наши бабушки и дедушки».