Новости

Исследование: гибридный режим работы оказался наиболее вредным для экологии

Удаленная работа улучшает качество воздуха в городах благодаря отсутствию ежедневных поездок в офис, выяснили ученые. Но при этом растет домашнее энергопотребление. Самым вредным для окружающей среды оказался гибридный график, при котором человек чередует работу в офисе и дома.

В апреле 2020 года на удаленке работали 47% сотрудников, пишет Forbes. Для сравнения: до начала пандемии в таком режиме работали 5%. По данным Института экологических наук и технологий в Испании, четырехдневная удаленка снижает выбросы диоксида азота на 8–10%. Он содержится в выхлопных газах транспорта.

К 2024 году благодаря распространенности удаленки ежегодные выбросы углерода уменьшатся на 0,24 млн тонн, прогнозируют аналитики Assembly и Huawei. По оценке Университета Сассекса, удаленка способна сократить личные выбросы углерода на 80%, но далеко не всегда.

Причина в том, что после перехода на удаленку растет количество поездок по делам, не связанным с работой. Кроме того, часто увеличивается домашнее энергопотребление. Больше всего окружающей среде вредит гибридный график, выяснили исследователи Манчестерского университета.

Когда сотрудник чередует работу дома и в офисе, растет количество поездок, а устройств для работы требуется вдвое больше. В апреле — июне 2020 года мировые продажи ноутбуков выросли на 11% — их было куплено 72 млн. В будущем из-за того, что люди купили больше техники, чем могли бы, вырастет количество электронного мусора.