Новости

ООН: подростки в России и Саудовской Аравии переживают за экологию меньше, чем в европейских странах

Россияне и саудовцы младше 18 лет, наряду с аргентинцами, являются представителями стран «Большой двадцатки», которые меньше всех склонны рассматривать изменение климата как угрозу, пишет Bloomberg со ссылкой на доклад Программы развития ООН.

Около 65% россиян и саудовцев считают изменение климата глобальной проблемой, в то время как в Великобритании и Италии таких молодых людей 85%. «Мы связываем это с уровнем образования по вопросам климатического кризиса», — сказала Кэсси Флинн, стратегический советник ООН по вопросам изменения климата и один из авторов доклада.

7 из 10 подростков в странах G-20 назвали ситуацию с изменением климата чрезвычайной, по сравнению с 65% взрослых. В то же время взрослые чаще хотят, чтобы компании платили за загрязнение окружающей среды.

Наибольшее расхождение между взглядами подростков и взрослых было зафиксировано в США и Австралии. Три четверти американцев моложе 18 лет считают глобальное потепление чрезвычайной ситуацией, в то время как среди взрослых таких только 65%. В Австралии также наблюдается разница в 10 процентных пунктов: кризис наблюдают 82% подростков.

«Это наша новая реальность?» — таким вопросом подростки из США и Австралии обеспокоены чаще, чем подростки в остальных странах, потому что они пережили экстремальные пожары и жару, считает Кэсси Флинн.

В наименьшей степени обеспокоены изменением климата взрослые жители Латинской Америки. Только 64% бразильцев и 62% мексиканцев считают потепление глобальной проблемой. Самый низкий показатель обеспокоенности среди взрослых выявлен в Аргентине — 57%.

ООН опросила почти 690 тыс. человек в 18 странах в период с октября 2020 года по июнь 2021 года.