Новости

Конкурент Google запустит фонд на $405 млн для поддержки климатических стартапов

Немецкая компания Ecosia, создавшая одноименный поисковик, запускает венчурный фонд размером $405 млн, ориентированный на борьбу с климатическим кризисом, пишет CNBC. Он будет спонсировать стартапы в области чистых технологий.

Ecosia — компания, которая развивает поисковую систему, аналогичную Google. 80% от ее доходов идут на «социальные блага», в текущий момент — на посадку деревьев в Буркина-Фасо.

«Наша цель — решить проблему изменения климата. Мы в Ecosia долгое время занимались этим, сажая деревья. Однако одного этого недостаточно для решения проблемы», — сказал CNBC генеральный директор Ecosia Кристиан Кролл. По его словам, компания успела посадить около 136 млн деревьев.

Ecosia связана со многими климатическими стартапами, однако не может поддержать их деньгами, которые получает благодаря своей поисковой системе. Кролл объяснил, что если компания начнет вкладывать деньги в рискованные стартапы, которые потом не будут работать, это подорвет доверие к ней. Он надеется, что создание отдельного венчурного фонда, привлекающего капитал из альтернативных источников, поможет решить эту проблему.

«Всемирный фонд» (World Fund), который запускает Ecosia, будет инвестировать в «следующее поколение» основателей, стремящихся решить экологические проблемы. Фонд будет оценивать их успех как по финансовой прибыли, так и по «климатической отдаче».

Сейчас между предпринимателями и крупными организациями распределено уже более половины капитала «Всемирного фонда», узнал CNBC.

«Мы инвестировали в компанию по производству мяса на растительной основе, которая совершает революцию в верхнем сегменте рынка, и в производителя искусственного какао, который сокращает вырубку лесов», — сказал Даниель Вишевич, руководитель отдела инвестиций Ecosia и глава «Всемирного фонда».

В общей сложности «Всемирный фонд» поддержит около 40 компаний, находящихся на ранней стадии и стадии роста.

Исследование Dealroom, опубликованное во вторник, показывает, что в 2021 году климатические технологические стартапы привлекли больше денег, чем за любой другой год, — $32 млрд.