Новости

Исследование: из всех экосистем россияне больше всего доверяют Ozon

Уровень доверия россиян к экосистеме Ozon оказался самым высоким (92 п. п.). Маркетплейсу удалось обогнать «Госуслуги» и ближайших конкурентов, говорится в исследовании аналитической компании «Ромир».

Индекс доверия представляет собой разницу между долями респондентов, которые положительно или отрицательно относятся к экосистеме. В опросе приняли участие 900 человек в возрасте от 18 лет.

На втором месте по уровню доверия находятся «Госуслуги» и «Яндекс» (по 90 п. п.), на третьем — Wildberries (87 п. п.), на четвертом — «Сбер» (86 п. п.), на пятом — Avito (85 п. п.). На самых последних строчках расположились «МегаФон» (74 п. п.) и «Тинькофф» (71 п. п.).

Также «Ромир» составил рейтинг заметности экосистем. В нем лидируют «Госуслуги» и «Сбер» (98%). Немного отстают от них «Яндекс» (97%) и Ozon (96%). Также похожий рейтинг у Avito (95%) и Wildberries (94%).

В экосистеме пользователь может найти разные сервисы и онлайн-платформы. «Яндекс», по мнению опрошенных, имеет самую технологичную экосистему (7,5 баллов из 10). На втором месте оказался «Сбер» (7,4 балла), на третьем — Ozon (7,3 балла). Последние места в рейтинге заняли ВТБ (6,5) и «МегаФон» (6,4).

«Результаты исследования показывают, что россияне доверяют экосистемам и активно пользуются их услугами. Усиливается конкурентная борьба за человека», — сказал президент «Ромир», доктор социологических наук Андрей Милехин.