Новости

В России планируют создать единый центр для сертификации ИТ-специалистов

Минцифры и сервис по поиску работы hh.ru обсуждают идею создания единого центра для сертификации ИТ-специалистов. На базе hh.ru также разработают систему добровольного подтверждения навыков в ИТ-отрасли.

В письме директора департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры Татьяны Трубниковой говорится, что ведомство и сервис hh.ru. планируют создать единый центр для сертификации ИТ-специалистов. Об этом пишет «Коммерсант».

Независимая технологическая площадка будет служить источником информации о состоянии рынка труда в сфере ИТ-специалистов. Площадку разработают на основе hh.ru. Дополнительно могут создать «систему добровольного подтверждения навыков в ИТ-отрасли на разных уровнях компетенции, независимо от наличия специализированного образования».

В Минцифры заявили, что «с инициативой выступил hh.ru, но окончательного решения по реализации проекта пока нет». Компания «уже разработала готовую карту компетенций, описала и подтвердила 46 ИТ-профессий и 310 навыков в них, а также провела проверку данных о зарплатах». Это делает hh.ru потенциальным кандидатом для участия в проекте.

Создание единой системы сертификации сотрудников обсуждается с сентября 2023 года. Идея стала актуальной после начала «военной спецоперации», когда зарубежные центры сертификации, такие как Oracle, Red Hat и VMware, покинули российский рынок.

В октябре Институт статистических исследований и экономики знаний на базе данных Росстата определил самые популярные ИТ-технологии, которые применяет бизнес. Технологии по анализу больших данных и облачные сервисы внедрили 30,4% и 28,9% компаний соответственно.