Новости

Правительство одобрило единый налоговый платеж для юрлиц и ИП

Юрлица и ИП смогут уплачивать налоги, некоторые виды сборов и страховые взносы единым налоговым платежом. Правительство одобрило соответствующие поправки в Налоговый кодекс, которые разработал Минфин. В случае принятия они вступят в силу с 1 января 2022 года, пишет ТАСС.

Налогоплательщик сможет не уточнять вид платежа, срок его уплаты и принадлежность к конкретному уровню бюджетной системы. Налоговый орган — на основе имеющейся у него информации — автоматически произведет зачет средств в «авансовом кошельке».

В первую очередь деньги будут направлены на погашение ранее возникших недоимок, а если их нет, то в счет предстоящих платежей или задолженности по пеням, процентам и штрафам, пояснили в Минфине. Налоговая уведомит плательщика о зачете денег в течение пяти дней с даты принятия решения.

Единый платёж создаст комфортные условия для бизнеса — сократит время оформления расчетных документов и позволит своевременно выполнить свои обязательства, сказал министр финансов Антон Силуанов. Действующий механизм оплаты по кодам бюджетной классификации будет сохранен, добавили в правительстве.

Для физлиц единый налоговый платеж при уплате имущественного, транспортного и земельного налогов действует с 2019 года, при уплате подоходного налога — с 2020 года.