Новости

Бывший партнер основателя EdTech-стартапа «Алгоритмика» опроверг обвинения в копировании бизнеса

Александр Носулич, сооснователь школы программирования Kodland, опроверг обвинения бывшего партнера и основателя EdTech-компании «Алгоритмика» Андрея Лобанова в плагиате бизнеса. Свою позицию он изложил в посте на Facebook.

7 декабря основатель школы программирования для детей «Алгоритмика» Андрей Лобанов обвинил бывшего партнера Александра Носулича в плагиате бизнес-модели. По мнению Лобанова, Носулич на протяжении многих месяцев изучал все наработки «Алгоритмики», чтобы создать аналогичный проект — школу программирования Kodland. В своем заявлении Лобанов также упомянул, что намерен решать конфликт через суд.

Спустя неделю Носулич решил прокомментировать ситуацию в своем Facebook. «Мы никогда не копировали курсы „Алгоритмики“. Бизнесы изначально работали с разными аудиториями: Kodland — c подростками, а „Алгоритмика“ — с детьми. Бизнес-модели компаний сильно отличаются: Kodland — это b2c онлайн-школа, а „Алгоритмика“ — b2b, работает по модели франшизы с офлайн-школами, — пояснил Носулич. — Мы в своей правоте и позиции твердо уверены и, конечно же, готовы защищать ее в любом формате».

В качестве аргумента сооснователь Kodland также привел тот факт, что курсы для подростков у «Алгоритмики» появились позднее, чем у Kodland. «Хотя бы поэтому некорректно утверждать, что мы с самого начала копировали „Алгоритмику“», — добавляет Носулич.

Он также заявил о готовности предоставить исторические версии методик-скриптов и других релевантных внутренних материалов в качестве доказательства уникальности бизнеса.

«Мы все делаем мир лучше и занимаемся хорошим делом. Общество выиграет, если мы будем фокусироваться на бизнесе, помогать друг другу, делиться опытом, а не распыляться на локальные обиды», — заключил Носулич.