Новости

Россия заняла 51 место в рейтинге владения английским языком. За год страна опустилась на 10 строчек

Согласно глобальному исследованию EF English Proficiency Index, проведенному компанией EF Education First, рейтинг владения английским языком возглавляют Нидерланды, Австрия и Дания. Россия за год сместилась с 41 строчки на 51 (всего 112 мест). Исследование основано на результатах 2 млн человек по всему миру, прошедших тест EF SET.

Лидерами по владению английским языком в России остаются крупные города, выяснила EF Education First. В 2021 году Санкт-Петербург обогнал Москву на 2%. В регионах индекс варьируется от 500 до 540 баллов из максимальных 700. Аналитики связывают такие показатели с использованием интернета среди россиян. Доступность интернета в стране составляет 82,8%.

Россия сохраняет присутствие в группе стран, в которых уровень знания английского языка оценивается как «средний». Среди лидеров в этой категории — Китай (Гонконг), Испания, Ливан и Италия.

За последний год интерес россиян к изучению языка сильно упал. Из-за пандемии люди стали меньше путешествовать, ездить в командировки, и потребность в изучении или поддержании уровня владения лингва франка отпала. Снижение позиции России в рейтинге также объясняется увеличением масштабов исследования. В 2019 году опрос проводился среди 100 стран, а в 2021 — среди 112.

Вот некоторые выводы EF EPI 2021 года:

  • По сравнению с 2020 годом заметен прогресс у людей старше 30 лет, а 40-летние впервые попали в группу умеренного уровня владения языком. Эти тенденции доказывают способность взрослых приобретать языковые навыки на протяжении всей своей карьеры.
  • В большинстве отраслей уровень владения английским языком в среднем ниже, чем требуется для оптимальной работы. Образование, правительство и здравоохранение остаются в нижней части рейтинга отрасли.
  • Гана, Гаити, Демократическая Республика Конго, Мадагаскар, Мозамбик, Молдова, Сомали, Танзания и Южный Судан впервые располагают достаточными данными для включения в индекс.