Новости

Экс-гендиректор McDonald’s вернет компании $105 млн отступных

Ушедший в 2019 году в отставку из-за романа с коллегой глава McDonald’s Стив Истербрук согласился вернуть компании выходное пособие, включающее деньги и ценные бумаги на общую сумму $105 млн. Ранее фастфуд-сеть обвинила бывшего сотрудника в сокрытии информации — служба безопасности компании провела внутреннее расследование и выяснила, что у него была сексуальная связь по меньшей мере еще с тремя сотрудницами, пишет CNBC.

В 2020 году McDonald’s подала на Истербрука в суд с обвинением в даче ложных показаний в ходе расследования инцидента, который привел к его отставке. Согласно расследованию, бывший топ-менеджер уничтожил компрометирующую информацию, которая содержала данные о его связи с еще тремя сотрудницами.

Сейчас стороны пришли к мировому соглашению. Истербрук согласился вернуть выходное пособие, а также принес публичные извинения.

«Во время моего пребывания на посту генерального директора я не смог придерживаться ценностей McDonald’s и выполнить свои обязанности как лидера компании. Я приношу извинения за это своим бывшим коллегам, совету директоров, а также франчайзи и поставщикам компании», — говорит Истербрук в заявлении компании.

Мировое соглашение между сторонами позволяет Исербруку ответить за свой проступок, а компании — избежать долгих судебных разбирательств, считает председатель совета директоров McDonald’s Энрике Эрнандес-младший.