Новости

Эксперт рассказал на примере, почему прием комплекса витаминов «повышает риск смертности», а не помогает

Эксперт по долголетию Эндрю Стил раскритиковал препараты по борьбе со старением, которые продает Брайан Джонсон в рамках своего проекта Blueprint. Стил утверждает, что они содержат неэффективные ингредиенты и те, которые «увеличивают риск смертности».

Доктор и биолог Эндрю Стил указал на препарат Essential Capsules от Blueprint, который рассчитан на 30 порций. Согласно веб-сайту, его цена $57 и он «скоро появится» в продаже.

Стил обратился к Джонсону на X, спросив, что в них содержится, и Джонсон заблокировал его. «На веб-странице заявлены „эквивалентные дозы клинических испытаний“ различных витаминов и прочего. Дозы на самом деле не указаны, но что говорят клинические испытания?» — добавил Стил, автор книги «The New Science of Getting Older Without Getting Old».

Согласно описанию капсул Blueprint, в них содержатся «26 важнейших мультипитательных веществ», включая витамины D, E и селен, а также смесь из других витаминов, минералов и антиоксидантов, которые, как утверждает проект, играют роль в борьбе со старением.

Стил упомянул данные из Кокрановской библиотеки, главного источника в области медицинской науки, в которых говорится, что «результаты не подтверждают использование кальция и витамина D у здоровых женщин в пременопаузе для улучшения минеральной плотности костей». «Необходимы дополнительные рандомизированные клинические исследования влияния витамина D на смертность», — говорится в Кокрейновском отчете, опубликованном в январе 2023 года.

В последующем посте Стил написал: «Витамин Е: Кокрейновский обзор обнаружил, что (золотой стандарт доказательной медицины) увеличивает риск смерти!». Между тем в описании «Essential Capsules», которые рекомендовано принимать три раза в день во время еды, говорится, что витамин D способен поддерживать здоровье костей и иммунитет, а витамин Е полезен для здоровья кожи.

Затем Стил указал на селен, описанный в Blueprint как антиоксидант, способствующий здоровью щитовидной железы. «Селен: в том же обзоре установлено, что он не оказывает никакого эффекта», — поделился Стил, цитируя те же данные Кокрейновской библиотеки.

Он отметил, что для удовлетворения требования Blueprint о двух флаконах в месяц потребителям придется платить «БОЛЕЕ $100 В МЕСЯЦ за таблетки с совершенно недоказанной эффективностью и без каких-либо данных клинических испытаний, подтверждающих состав. Если бы у меня было $100 в месяц, которые я мог бы потратить на свое здоровье, я бы купил пару кроссовок в первый месяц, а затем использовал бы $1100, сэкономленные за оставшуюся часть года, на покупку овощей».

Джонсон в 2021 году запустил проект, который, по его словам, «нацелен на измерение всех 70 органов тела, а затем должен максимально обратить вспять количественный биологический возраст каждого из них». Сейчас препарат Джонсона не доступен для покупки, хотя клиенты могут подписаться и присоединиться к списку ожидания.

Пока неясно, сколько будет стоить Project Blueprint, когда он появится в продаже. Однако продукты, перечисленные на веб-сайте Blueprint, — бутылка оливкового масла премиум-класса Extra Virgin емкостью 750 мл, а также пакеты несладкого какао-порошка, ореховые смеси и другие смеси суперпродуктов — по стоимости варьируются от $39 до $79. Есть даже готовая смесь за $99 долларов, из которой можно приготовить известный «Ореховый пудинг Джонсона» дома, хотя все продукты еще не выпущены и имеют пометку «скоро».

Так называемый «Ореховый пудинг» — это десерт, который, как утверждает Джонсон, он «ест каждый божий день». В его составе смесь орехов макадамии, грецких орехов, семян льна, гранатового сока и ягод. Джонсон рассказал, что начал проект, когда уволил «Вечернего Брайана»,— это имя он дал своему альтер-эго, которое сталкивалось с «огромными проблемами» с утра до вечера, из-за чего он ел пирожные и набирал лишний вес. Незадолго до того как продал Брейнтри компании EBay за $800 млн наличными в 2013 году, он, как сообщается, работал сверхурочно, что вызывало у него стресс и мысли о самоубийстве.

С тех пор он полностью пересмотрел свой распорядок дня, который теперь включает подъем в 5 утра, часовой режим физических упражнений, четыре-пять часов «концентрированных мыслей», 111 пищевых добавок, веганскую диету на 2 250 ккал, переливание крови и ежедневный уход за здоровьем, а также строгий распорядок дня перед сном. Во время сна он подключается к устройству, которое подсчитывает его ночные эрекции.

До этого Inc. писал о том, что ученые провели крупное клиническое исследование, которое показало, что регулярное употребление витамина D не повышает прочность костей и не снижает риск перелома костей у детей с дефицитом витамина D.