Новости

Утрехт хочет стать первым городом, энергию которому будут давать электромобили

Над крыше парковки одного из офисных зданий в голландском Утрехте установлены 2 тыс. солнечных панелей. Под крышей находятся 250 двунаправленных зарядок для электромобилей. В будущем автомобили, припаркованные на стоянке, будут накапливать солнечную энергию для городской сети, пишет Fast Company.

Цель городского руководства — распространить двунаправленные зарядки на весь город. Строительство больших аккумуляторов для хранения энергии очень дорого, поэтому было решено сделать частью городской инфраструктуры электромобили, которые помогут собирать электричество.

Когда солнце освещает парковку страховой компании a.s.r., солнечные панели подают электричество как в офисное здание, так и в электромобили. Когда темнеет, с помощью специального программного обеспечения батареи переключаются и начинают подавать электричество в офис, чтобы он мог продолжать работать.

Батареи электромобилей считаются перспективным источником энергии, а также способом уменьшить нагрузку на существующие электростанции.

Сотни двунаправленных зарядок уже были установлены в разных частях Утрехта, в планах — установить еще тысячи. Одним из первых автомобилей, который начнет официально поддерживать двунаправленную передачу энергии, станет IONIQ 5 от Hyundai. В 2022 году на дорогах города должно появиться до 150 таких электромобилей.