Новости

DHL начнет доставлять грузы с помощью электрических самолетов

DHL Express заказала 12 электрических самолетов модели Alice у израильского стартапа Eviation. Она планирует использовать их для доставки грузов на региональных рейсах, чтобы сократить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Об этом пишет Bloomberg.

«Мы твердо верим в будущее логистики с нулевым уровнем выбросов. Наши инвестиции всегда направлены на уменьшение углеродного следа. На пути к экологически чистым операциям электрификация каждого вида транспорта играет решающую роль», — сказал глава DHL Express Джон Пирсон.

Eviation планирует поставить первый электрический самолет DHL Express в 2024 году. Alice способен перевозить 1200 кг, а его максимальная дальность полета составляет 815 км. Заряжать самолет будут при загрузке и выгрузке посылок. Процесс занимает не больше 30 минут, что позволит соблюдать плотный график доставок, объяснили в компании.

DHL Group называет сокращение выбросов одним из основных направлений своего развития. В общей сложности к 2030 году группа планирует инвестировать в него €7 млрд. Помимо электрификации самолетов для доставки грузов, DHL будет использовать экологически чистое топливо и климатически нейтральные здания. К 2050 году она хочет сократить свой уровень выбросов до нуля.

Ранее Inc. рассказывал, что французский парламент проголосовал за запрет внутренних авиарейсов, которые можно заменить поездкой на поезде продолжительностью до 2,5 часов.