Новости

Xiaomi зарегистрировала компанию по производству электромобилей и наняла 300 человек

Китайская Xiaomi официально зарегистрировала бизнес по разработке электромобилей, пишет CNBC. Новая компания получила название Xiaomi EV, ее уставный капитал — 10 млрд юаней ($1,55 млрд).

Xiaomi отметила, что ее бизнес по разработке электромобилей находится в «существенной фазе развития». Сейчас в новом подразделении работают примерно 300 сотрудников, которых отобрали из 20 тыс. кандидатов. Возглавил его основатель и гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь.

Последние 5 месяцев сотрудники Xiaomi исследовали аудиторию, отраслевые цепочки, провели более 2 тыс. опросов и посетили больше 10 подобных предприятий. Кроме того, в конце августа компания купила за $77,37 млн компанию Deepmotion Tech по разработке технологии беспилотного вождения.

Лэй Цзюнь анонсировал создание компании-разработчика электромобилей в марте 2021 года. Тогда же он сообщил, что Xiaomi планирует инвестировать в это направление $10 млрд в течение 10 лет.

Ранее источники Reuters сообщили, что Xiaomi планирует выпустить собственный электромобиль с помощью одного из заводов автоконцерна Great Wall. По их словам, он будет рассчитан на массовый рынок и сможет подключаться к другим устройствам в экосистеме Xiaomi. Первую модель электромобиля могут представить уже в 2023 году, уточнил один из источников.