Новости

Ford удвоит производство электропикапов F-150 Lightning до 150 тыс. в год

Автоконцерн Ford объявил о планах удвоить производство работающего на электричестве пикапа F-150 Lightning до 150 тыс. автомобилей в год к 2023 году, пишет The Verge.

Поставки первых пикапов F-150 Lightning и F-150 Lightning Pro начнутся весной этого года. Ранее компания рассчитывала выпускать не более 40 тыс. таких автомобилей в год, затем объявила о планах увеличить производство до 80 тыс., теперь эта цифра выросла до 150 тыс. пикапов в год. В это же время Ford не раскрывает данных о том, сколько электропикапов будет выпущено в первый год производства.

Цена модели F-150 Lightning начинается почти от $40 тыс. (около 3 млн руб. по текущему курсу доллара), однако стоимость может быть практически удвоена в зависимости от версии авто.

Базовая модель сможет проезжать не более 370 км, пикап более дорогой комплектации сможет преодолеть примерно 480 км на одном заряде. Грузоподъемность F-150 Lightning варьируется от 3,5 тонн до 4,5 тонн также в зависимости от комплектации.

Пока единственными производителями электрических пикапов на рынке, которые уже начали поставки своих автомобилей потребителям, являются Rivian и GMC. Киберпикап от Tesla до сих пор не поступил в продажу, по словам основателя компании Илона Маска, производство этих моделей в больших объемах начнется до 2023 года.