Новости

Скорость электросамокатов ограничат 25 км/ч

Скорость движения электросамокатов и моноколес ограничат 25 км/ч. Головной разработчик соответствующего документа — ФГУП НАМИ, российская научная организация в области развития автомобилестроения.

Ограничение, предложенное ФГУП НАМИ и дептрансом Москвы, должно быть заранее запрограммировано в устройство, пишет «Коммерсант». Операторы кикшеринга уже используют ограничение скорости. Теперь его распространят и на устройства из магазинов.

Скорость электросамокатов будет принудительно ограничена спутниковой системой в некоторых местах, например в парках. В «пешеходном режиме» скорость устройства не должна превышать 6 км/ч. Такая же скорость будет соблюдаться для режима заднего хода.

Все ввозимые в Россию электросамокаты, моноколеса и гироскутеры обязаны проходить сертификацию по новому стандарту. Ограничения сделают поездки более безопасными для водителей и окружающих, считают в дептрансе Москвы.

С 2021 года проект поправок Минтранса и ГИБДД не продвинулся в правительстве. ГИБДД считает пользователей электросамокатов, моноколес и гироскутеров пешеходами. Региональные ДПС требуют права у водителей самокатов.