Новости

Компания из Петербурга презентовала первый электрогрузовик российского производства

Компания из Санкт-Петербурга «Электромобили Мануфэкчуринг рус» представила электрический грузовик EVM PRO с запасом хода 300 км. Она создала его вместе с УАЗом на базе шасси «УАЗ Профи», сообщает Forbes.

Машина весит 3,5 тонны и может проехать на одном заряде около 300 км с грузом до 1 тонны и развить скорость до 80 км/ч. Производитель отмечает, что двигатель в машине весит всего 50 кг, — это рекордно низкий показатель.

Глава «Электромобили Мануфэкчуринг рус» Илья Рашкин считает, что габариты грузовика удобны в основном для перемещения в черте города. Он также отмечает, что весь автомобиль полностью российского производства. EVM PRO будут собирать в Москве, уточняет издание.

Всего планируется выпускать до 1 тыс. электрогрузовиков в год, а серийное производство начнется уже в третьем квартале 2022 года. Рашкин отмечает, что первая машина сойдет с конвейера уже в сентябре и станет доступна для покупки. Основным рынком сбыта он считает службы внутригородской логистики, фулфилмент-сервисы, почтовые и коммунальные службы.

Рашкин утверждает, что у первой партия из 400 машин уже есть покупатель, им стал председатель совета директоров «Национальной резервной корпорации» и миллиардер Александр Лебедев.

Стоимость автомобиля EVM PRO составит 3,5 млн руб. с возможностью получить госсубсидии в размере до 30% стоимости.

Компания «Электромобили Мануфэкчуринг рус» была зарегистрирована в июне 2021 года, согласно данным «Контур.Фокуса». 55% компании принадлежит Игорю Гирдину, 45% — Илье Рашкину.