Новости

В России могут ужесточить контроль за продажей одноразовых электронных сигарет

Ассоциация «Антиконтрафакт» попросила главу Роспотребнадзора Анну Попову усилить надзор за оборотом одноразовых электронных средств доставки никотина (ЭСДН). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо.

Как пишут авторы письма, спрос на одноразовые электронные сигареты растет, но рынок непрозрачен, так как эти устройства не подлежат обязательной сертификации и не включены в систему маркировки.

По данным «Антиконтрафакта», на упаковке сигарет в ряде случаев нет необходимой информации на русском языке, потребителей вводят в заблуждение относительно состава, а концентрация никотина в них может превышать норматив 20 мг на 1 мл, что несет риски для здоровья.

В 2020 году в стране было продано от 50 млн до 100 млн одноразовых ЭСДН, подчитали в ассоциации. Но бюджет получил только 285,5 млн руб., что соответствует 5,7 млн проданных устройств. Скорее всего, большинство одноразовых электронных сигарет либо ввозятся в страну нелегально, либо декларируются как изделия, не подлежащие акцизному налогообложению.

Одноразовые ЭСДН можно найти в ассортименте специализированных магазинов. По данным «Антиконтрафакта», более 80% продаж в сегменте приходится на устройства HQD. В интернет-магазине «Смокинг» они стоят 390–690 руб.

Первый вице-президент «Антиконтрафакта» Байсолт Хамзатов сказал изданию, что сейчас необходимо усилить контроль за продажами, в том числе несовершеннолетним, и ужесточить санкции в отношении продавцов. В письме ассоциации говорится, что регуляторы уже обсуждают введение обязательной сертификации и маркировки. В Роспотребнадзоре изданию сказали, что обращение рассматривается.

По мнению источника «Коммерсанта» в отрасли, кампания по обелению рынка одноразовых электронных сигарет может быть связана с планами крупных табачных компаний начать продажи аналогичных устройств. Представитель оператора системы маркировки ЦРПТ подтвердил, что ввести маркировку жидкостей для ЭСДН Минпромторгу уже предложили Philip Morris International (PMI), JTI, BAT и Imperial Tobacco.

В BAT сказали, что обязательная сертификация и маркировка ЭСДН позволят убрать с рынка нелегальную продукцию. В PMI «однозначно выступают» за усиление госконтроля за оборотом электронных сигарет и предлагают ввести обязательные технические требования к такой продукции на уровне ЕАЭС.