Новости

Инвесткомпании Elliot и Vista могут купить производителя программного обеспечения Citrix за $13 млрд

Elliott Investment Management и Vista Equity Partners близки к заключению соглашения о приобретении производителя программного обеспечения Citrix Systems Inc. по цене около $104 за акцию, пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с ходом сделки источники.

Окончательное решение о сделке еще не принято, поэтому сроки и цена могут измениться, отмечает издание. Представители Elliott, Vista и Citrix не ответили на запросы Bloomberg к моменту выхода заметки.

Компания искала покупателей еще в 2017 году. Среди тех, кто мог стать новыми собственниками, тогда выступали Bain Capital и Thoma Bravo, однако стороны не сошлись на итоговой сумме и сделка так и не состоялась.

Citrix разрабатывает программное обеспечение, которое позволяет пользователям получать удаленный доступ к своим рабочим компьютерам. Эта категория продуктов широко использовалась во время пандемии, когда компании искали быстрые способы перехода на дистанционный формат работы с минимальными потерями, пишет Bloomberg. Многие сейчас планируют постоянные гибридные системы для работы дома и в офисе.

В начале 2021 года Citrix купила стартап с российскими корнями Wrike за $2,25 млрд. Держателем контрольного пакета акций Wrike является фонд Vista — он выкупил его в 2018 году. До этого в компанию инвестировали TMT Investments, Bain Capital, Scale Venture Partners и DCM Ventures.