Новости

Илон Маск во второй раз стал «человеком года». В этот раз по версии Financial Times

Газета Financial Times назвала главу Tesla Илона Маска «человеком года», похвалив его за проделанную работу по преобразованию индустрии электромобилей. Tesla стала мировым лидером в создании электрокаров и подтолкнула множество автопроизводителей переключить на них свое внимание.

Редактор FT Рула Халаф назвала Илона Маска революционером в области автомобилестроения.

«Долгое время вся остальная автомобильная промышленность называла Tesla и меня дураками и мошенниками. Они говорили, что электромобили не будут работать, что мы не сможем достичь дальности хода и производительности, и даже если мы это сделаем, никто не станет их покупать», — цитирует газета слова Маска, сказанные им в интервью.

Сейчас Маск является самым богатым человеком в мире, а его компания Tesla стоит около $1 трлн, что делает ее дороже, чем Ford Motor и General Motors вместе взятые. За последние несколько недель он продал акции Tesla на сумму около $13 млрд, так как демократы Сената США потребовали обложить налогом акции и торговые активы миллиардеров.

«Если бы вы открыли глаза на 2 секунды, вы бы поняли, что в этом году я заплачу больше налогов, чем любой американец в истории», — говорил Маск.

В понедельник 13 декабря Илона Маска назвал «человеком года» журнал Time. Он отметил его достижения в космической промышленности и образ жизни, а также его влияние на фондовый рынок «по щелчку пальцев».