Новости

Илон Маск задумался о создании новой соцсети

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск провел опрос в своем Twitter, относительно того, придерживается ли социальная сеть принципа свободы слова. Большинство пользователей (70,4%) оставили отрицательный ответ, что подтолкнуло Маска на мысли о создании новой соцсети.

«Учитывая, что Twitter фактически служит общественной городской площадью, несоблюдение принципов свободы слова в корне подрывает демократию», — убежден Маск. Предприниматель также в отдельном твите предупредил, что «последствия этого опроса будут важными» и попросил подписчиков голосовать внимательно.

В итоге лишь 29,6% людей сочли, что Twitter соблюдает принципы свободы слова. Маск поинтересовался у подписчиков, что можно сделать в этой ситуации и нужно ли создание новой платформы.

В начале марта, по словам Маска, правительства некоторых стран обратились к нему с требованием заблокировать российские новостные ресурсы. При этом Украины среди этих стран не было. Предприниматель отказался блокировать российские новостные источники в своей сети Starlink и заявил, что он «абсолютизирует» свободу слова.