Новости

Илон Маск рассказал о своих планах по покорению Марса

Основатель SpaceX Илон Маск рассказал о сроках реализации его большого проекта по полету на Марс, рассказал в интервью журналу Time после того, как тот назвал его «человеком года».

По словам миллиардера, он будет «сильно удивлен, если человечество не приземлится на Марс в ближайшие пять лет».

«Следующая действительно важная вещь — это построить самодостаточный город на Марсе и привезти туда живых существ с Земли. Создать что-то вроде футуристического Ноева ковчега», — заявил Маск.

В феврале эксперт по космической политике и профессор Университета штата Аризона Грег Автри сказал в интервью Business Insider, что Маск, по его мнению, не достигнет Марса по крайней мере до 2029 года, с помощью NASA или без нее.

Другие эксперты вовсе убеждены, что главе SpaceX в конце концов удастся колонизировать Марс. Сам же Маск заявил в интервью некоммерческой организации XPrize, что некоторые астронавты «вероятно, погибнут» на пути к Марсу.

SpaceX сейчас оценивается примерно в $100 млрд, компания работает совместно с NASA над системой защиты планеты от астероидов. Для этого SpaceX запустила в космос ракету с космическим кораблем, который столкнется с реальным астероидом. Миссия получила название DART, затраты на нее составят примерно $330 млн.

SpaceX также получила эксклюзивный контракт NASA на доставку американских астронавтов на Луну, передает CNBC. Сумма контракта составит порядка $100 млн.

Маск также рассказал в интервью, что не пытается заработать на освоении Марса.