Новости

Илон Маск продал акции Tesla на $5 млрд

Миллиардер Илон Маск продал свои акции Tesla стоимостью $5 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, представленные в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Продажа части из них была запланирована задолго до опроса в Twitter, уточняет издание.

8 ноября Илон Маск продал пакет акций стоимостью $1,1 млрд, который планировал реализовать еще в сентябре. Другие сделки от 8–9 ноября, согласно отчетам SEC, не были запланированы.

В общей сложности Илон Маск продал около 4,5 млн своих акций Tesla на сумму в $5 млрд за три дня торгов, пишет The Wall Street Journal. Продажа акций состоялась в рамках выполнения налоговых обязательств, связанных с реализацией опционов на них.

Маск по-прежнему владеет более 170 млн акций компании, это около 17%. 6 ноября он запустил опрос в Twitter о продаже 10% своих акций Tesla стоимостью около $21 млрд. Почти 58% проголосовали за. Миллиардер пообещал выполнить условия опроса, какими бы они ни были.

Новость о продаже акций Telsa обошлась Маску в $50 млрд из-за падения акций компании более чем на 13%. Такое резкое сокращение личного состояния превзошло потери сооснователя Amazon Джеффа Безоса от развода с женой: Безос лишился $36 млрд.

После выхода Tesla на биржу в 2010 году Маск продавал акции только два раза. В 2016 году он продал 2,7 млн акций за $593 млн, чтобы выплатить налоги с опционов, которые он использовал. В 2010 году он продал около 1,4 млн акций за $24 млн до вычета налогов.