Новости

Илон Маск анонсировал выпуск беспилотного роботакси от Tesla

Илон Маск рассказал, что Tesla займется разработкой автопилотируемых такси, у которых будет футуристичный дизайн. Об этом сообщает Reuters.

«Проект огромного масштаба. Полное самоуправление. Это будет настоящее роботакси», — цитирует издание слова предпринимателя на открытии завода Tesla стоимостью $1,1 млрд в Техасе, где теперь находится новая штаб-квартира компании.

В этом году Tesla распространит бета-версию программного обеспечения Full Self-Driving на всех североамериканских подписчиков, рассказал Маск.

Сейчас Tesla продает передовые системы помощи водителю за $12 тыс., обещая больше функций. При этом компания утверждает, что программное обеспечение не делает ее автомобили автономными и требует контроля со стороны водителя.

Бета-версия системы, запущенная в конце 2020 года, нацелена на то, чтобы позволить автомобилям лучше ориентироваться на городских улицах. К январю 2022 года она была установлена почти на 60 тыс. автомобилей в США.

В 2019 году Маск уже обещал, что запустит роботакси без водителей-людей в некоторых городах США к 2020 году. В январе 2022 года Маск заявил, что будет «шокирован», если в этом году его компания не сможет создать более безопасную систему вождения, которая справлялась бы лучше, нежели человек.