Новости

Илон Маск назвал возможного создателя биткоина

Основатель Tesla Илон Маск считает, что под псевдонимом создателя биткоина Сатоши Накамото скрывается математик, который в 1998 году разработал алгоритм децентрализованной цифровой валюты под названием bit gold, рассказал Маск в ходе подкаста с Лексом Фридманом.

По словам Маска, настоящим Сатоши Накамото может быть американский ученый Ник Сабо, так как его идеи крайне схожи с принципами, которые лежат в основе первой криптовалюты.

Сабо является создателем алгоритма децентрализованной валюты bit gold, которую называют предшественником биткоина, несмотря на то что она не была реализована на практике.

Причастность Ника Сабо к созданию биткоина является весьма распространенной теорией. Его стиль письма и поднятые темы очень схожи с white paper биткоина, заключили лингвисты Астонского университета в Бирмингеме, изучив работы ученого.

Аналитики обратили внимание на двойной пробел, который встречался как в 40 статьях с сайта Сабо, так и в оригинальной статье Сатоши Накамото о биткоине. Они связывают это с редактором LaTeX, который мог быть использован для написания оригинала статьи перед его конвертацией в формат PDF.

Существует также теория, что создателем биткоина является сам Илон Маск. Об этом заявил бывший сотрудник SpaceX и Tesla Сахил Гупта. По мнению бывшего программиста компании, у Маска были необходимые для этого ресурсы, знания и мотивация.