Новости

Илон Маск: Starship достигнет орбиты в этом году

Илон Маск «абсолютно уверен» в том, что новый космический корабль Starship, предназначенный для полетов на Луну и Марс, впервые достигнет околоземной орбиты в 2022 году, пишет Reuters со ссылкой на выступление предпринимателя на «Звездной базе» своей компании в Бока Чика, штат Техас.

«На данный момент я абсолютно уверен, что мы выведем Starship на орбиту в этом году», — сказал Маск.

Основатель SpaceX признает, что его команда столкнулась с трудностями при разработке двигателей Raptor 2 для своей сверхтяжелой ракеты Super Heavy. Маск объясняет, что одной из основных проблем стало плавление внутри камер двигателей от сильного нагрева. Однако, по его словам, компания «очень близка к решению этой проблемы» и он ожидает, что к следующему месяцу производство будет увеличено до 7-8 двигателей в неделю, а к концу года будет ежемесячно выпускаться новый Starship и ракета-носитель.

Однако SpaceX может столкнуться и с другой проблемой. Федеральное управление гражданской авиации (FAA) сейчас проводит экологическую оценку комплекса SpaceX в Бока-Чика. Ожидается, что в ближайшие недели регулятор примет решение о том, представляет ли планируемая застройка территории угрозу для окружающей среды.

«У нас нет полной информации о том, как обстоят дела с FAA. Мы получили приблизительные сведения о том, что в марте может быть получено разрешение. Но это все, что мы знаем», — рассказал Маск о ситуации.