Новости

Илон Маск помог трейдерам, которые решили наказать и унизить шорт-селлеров с Уолл-стрит

Илон Маск поддержал скачок акций американской сети магазинов видеоигр GameStop, опубликовав в Twitter ссылку на сообщество в Reddit, участники которого начали массово скупать акции компании. Акции GameStop выросли 26 января более чем на 60% после твита Маска. В соцсети у предпринимателя боле 43 млн подписчиков.

В тот же день, 26 января, основатель Social Capital и бывший вице‐президент Facebook по росту пользователей Чамат Палихапития написал в Twitter, что купил акции GameStop, рассчитывая на то, что они вырастут, сообщает CNBC. К концу дня акции взлетели до 92,7%.

Пользователи Reddit почти втрое подняли акции GameStop, начав массово их скупать. Таким образом, они создали искусственный спрос на акции сети, подняв их стоимость до $90 за штуку (в августе 2020 года стоимость одной акции составляла менее $5, в начале января 2021 года — уже $16).

Это привело к тому, что крупные инвестиционные компании потеряли $5 млрд, делая ставки на снижение стоимости акций GameStop в 2021 году. Только 26 января убытки инвесторов составили около $867 млн. С начала года акции компании выросли на 500%.

Как сообщает Bloomberg, стремительный рост цен на акции GameStop спровоцировал как минимум девять остановок торгов. По состоянию на полдень 25 января инвесторы были готовы платить на 451% больше. По мнению экспертов, поведение пользователей Reddit может привести к расследованию со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В январе Илон Маск способствовал росту акций и другой компании — онлайн-платформы по продаже изделий ручной работы и винтажных вещей Etsy. Маск написал в Twitter, что купил на Etsy вязаную шерстяную шапку своей собаке. После этого акции онлайн-магазина выросли на премаркете на 8%, но потом упали на 2,1%.