Новости

Илон Маск официально назначил себя технокоролём Tesla, а финдиректора компании — мастером над монетой

Основатель Tesla Илон Маск присвоил себе должность технокороля (Technoking). Об этом говорится в документе, который компания направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В том же документе указано, что финансовый директор Tesla Зак Киркхорн получил должность мастера над монетой (Master of Coin). Свои основные посты — гендиректора и финдиректора — Маск и Кирхорн сохранили.

В «Игре престолов» «мастером над монетой» называли казначеев при правителе Семи королевств, в числе которых были лорд Петир Бейлиш, известный как Мизинец, и Тирион Ланнистер. Кроме того, новое название должности Кирхорна отсылает к криптовалютам, в названии которых часто используется слово «коин» (биткоин, Dogecoin).

В компании не объяснили, зачем Маску и Киркхорну нужны новые звания. Как пишет The Verge, Маск давно имеет репутацию «корпоративного шутника».

Вторым документом, который Tesla подала в SEC, стало уведомление о переводе директора автомобильного подразделения Джерома Гильена на должность президента подразделения тяжелых грузовиков. Tesla пояснила, что готовится выйти на рынок грузовиков и потому ей нужен опыт Гильена в этом секторе.

Ранее Inc. рассказывал, что Tesla Илона Маска купила биткоины на $1,5 млрд для «большей гибкости и для дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли от денежных средств». Компания также заявила, что начнёт принимать платежи в криптовалюте за свои электромобили.