Новости

Илон Маск провел встречу с сотрудниками Twitter и заявил, что компании нужно «оздоровиться»

Основатель и генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск провел с сотрудниками социальной сети Twitter встречу по видеосвязи и ответил на их вопросы, сообщает Financial Times. В видеоконференции с 8 тыс. человек он изложил свое видение будущего компании и даже ответил на вопрос о существовании инопланетян.

  • Илон Маск хочет увеличить аудиторию Twitter до 1 млрд человек. По данным сервиса Statista, сейчас у компании 229 млн монетизируемых активных пользователей ежедневно — пользователей, которым платформа показывает рекламу.
  • CEO Tesla намекнул на будущие увольнения, отметив, что на данный момент «расходы компании превышают доходы и это не очень хорошая ситуация». Он подчеркнул, что компании нужно «оздоровиться» и пройти «рационализацию численности персонала». При этом Маск смягчил свою радикальную позицию по поводу удаленки, заявив, что сотрудники Twitter, которые работают «исключительно», могут не приходить в офис.
  • Реклама останется главным источником дохода, однако планируется ввести подписки и платную верификацию пользователей. К 2028 году Маск хочет увеличить выручку в пять раз, до $24,6 млрд.
  • Для этого он предлагает расширить возможности социальной сети, добавив схожие с китайской платформой WeChat функции. Маск видит Twitter как «суперприложение», где пользователи могут отправлять сообщения, совершать платежи, делать покупки или заказывать такси. CEO Tesla упомянул TikTok, отметив, что в нем нет «скучного» контента, — к этому должен стремиться и Twitter.
  • Одновременно с этим Маск считает, что пользователям нужно предоставить больше свободы, разрешив «довольно возмутительные» твиты.
  • Маск не дал четкого ответа, что будет делать, если станет CEO, а перевел рассуждение на тему «расширения сознания» в мире и существования инопланетян. «Я не видел фактических доказательств существования инопланетян… пока», — заявил Маск.