Новости

СМИ: Илон Маск создаст ИИ-стартап для конкуренции с ChatGPT от OpenAI

Глава Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск начал искать инвесторов и собирать команду исследователей и инженеров в области искусственного интеллекта, чтобы создать свой стартап-конкурент OpenAI. Маск является соучредителем этой компании, запустившей ChatGPT в ноябре 2022 года, но ушел из нее в 2019 году.

СЕО Twitter, Tesla и SpaceX Илон Маск начал переговоры с рядом инвесторов SpaceX и Tesla о вложении денег в свой новый стартап по искусственному интеллекту (ИИ), который станет конкурентом OpenAI, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с планами технологического предпринимателя. Как утверждает один из собеседников издания, «куча людей действительно инвестирует в это, и они в восторге».

Люди, знакомые с планами Маска, говорят, что новый стартап мог бы использовать контент Twitter в качестве данных для обучения своей языковой модели, а также задействовать вычислительные ресурсы Tesla.

Миллиардер хочет нанять инженеров, привлечь инвесторов и купить чипы, необходимые для построения большой языковой модели. Как и большинство других представителей и крупные игроки технологической индустрии в США, Маск стремится присоединиться к гонке по созданию генеративных систем искусственного интеллекта. Предприниматель уже учредил компанию под названием X.AI 9 марта, следует из данных Nevada Business Records. Единственным директором компании числится сам Илон Маск, секретарем — Джаред Бирчолл, бывший банкир Morgan Stanley, который управляет состоянием Маска.

По словам людей, знакомых с запуском стартапа, для нового проекта Маск приобрел тысячи мощных графических процессоров от Nvidia для создания большой языковой модели — ИИ-систем, способных обрабатывать огромное количество контента и создавать человекоподобный текст или реалистичные изображения, аналогичные технологии, которая поддерживает ChatGPT. Когда Маска спросили об этой покупке во время интервью в Twitter Spaces, предприниматель ответил, «похоже, что сейчас все, и их собаки в том числе, покупают графические процессоры», подтвердив, что Tesla и Twitter тоже их приобрели.

По словам знакомых с планами Маска источников, предприниматель набирает инженеров из числа ведущих ИИ-лабораторий, включая Игоря Бабушкина из DeepMind. Эти же собеседники сообщили, что Маск начал продумывать создание компании-конкурента уже в начале этого года в ответ на быстрый прогресс OpenAI.