Новости

Илон Маск увеличил свое финансирование сделки с Twitter до $33,5 млрд

Илон Маск отказался от планов частичного финансирования сделки с Twitter с помощью банковских кредитов, привязанных к его доле в Tesla. Ранее он планировал занять у банков $25,5 млрд и выплатить $21 млрд из личных денег. Теперь Маск готов потратить $33,5 млрд.

Илон Маск выделил еще $6,25 млрд на покупку Twitter, сообщает Bloomberg. В общей сложности он готов потратить до $33,5 млрд за счет инвесторов. Новая структура финансирования сделки, которую выстраивает Маск, должна уменьшить риск как для него, так и для его кредиторов.

Акции Tesla упали на примерно 40% с апреля, когда миллиардер объявил о своей доле в Twitter. Этот спад ставит под сомнение то, что у Маска хватит акций для обеспечения кредита.

В начале мая Илон Маск сообщил, что смог обеспечить еще $7,1 млрд финансирования капиталом от инвесторов Ларри Эллисона, компаний Sequoia Capital и Binance.

Bloomberg писал, что Маск в начале мае получил кредиты еще на $1 млрд, а его советники договариваются о дополнительных $6 млрд финансирования с потенциальным инвестором.

В конце апреля Маск продал акции Tesla на $8,5 млрд, чтобы собрать наличные средства для сделки с Twitter.