Новости

Сидящие на удалёнке теперь говорят, что постоянная переписка и уведомления хуже поездок на работу

Согласно исследованию почтового сервиса Superhuman, более трети сотрудников на удаленке думают об увольнении, потому что получают слишком много электронных писем и уведомлений. Об этом пишет ZDNet.

Новое исследование показало, что из-за огромного числа видеозвонков, электронных писем и уведомлений удаленщики стали чаще выгорать и испытывать меньше удовлетворения от работы. В опросе, который Superhuman провела в марте 2021 года, приняли участие 1 тыс. офисных сотрудников из США, которые в настоящее время работают из дома.

Каждый четвертый сотрудник (27%) сказал, что в период пандемии стал получать меньше удовольствия от работы. Женщины говорили об этом на 75% чаще мужчин. Кроме того, 7 из 10 участниц опроса считают, что пандемия замедлит их карьерный рост.

89% офисных сотрудников рассказали, что сортировка электронных писем и просматривание сообщений в Slack или Teams — это одна из самых неприятных частей удаленки. Более трети опрошенных добавили, что «усталость от электронной почты» может заставить их бросить работу.

Каждый третий (33%) сотрудник считает, что самая неприятная часть удаленной работы — это переизбыток видеозвонков. 44% добавили, что мечтают о дне без видеозвонков, а 25% — о дне без уведомлений.

30% офисных сотрудников считают, что электронная почта и мессенджеры — это основной фактор, который отвлекает их от работы. Еще 18% сказали, что им мешают члены семьи или соседи по комнате. 17% часто отвлекаются на то, чтобы проверить соцсети.

Более того, 54% респондентов заявили, что предпочли бы снова ездить на работу, а не сортировать письма и просматривать поток сообщений в Slack, Teams и других мессенджерах.

«Данные очевидны: массовый переход к удаленной работе и цифровым коммуникациям приводит к усталости и выгоранию сотрудников, — сказал основатель и гендиректор Superhuman Рахул Вохра. — Компании должны срочно внедрить инструменты и политику, которые сделают сотрудников счастливыми и продуктивными, независимо от того, где они работают».

Удаленщики уверены, что смогут стать продуктивнее, если работодатель предоставит им дополнительные льготы. 36% опрошенных хотят, чтобы у них был перерыв на сон и выполнение упражнений или один день в месяц для ухода за собой. Еще 34% проголосовали за введение дня без собраний.