Новости

Emirates Airline не будет прекращать полеты в Россию

Emirates будет продолжать полеты в Россию до тех пор, пока ей будет разрешено это делать ее владельцем и правительством Дубая, рассказал Bloomberg президент компании Тим Кларк. По его словам, россияне имеют полное право продолжать путешествовать, несмотря на санкции в отношении страны.

Сейчас компания совершает полеты в Москву дважды в день и в Санкт-Петербург один раз в день.

По словам Кларка, пассажиропоток на рейсах «вполне здоровый», в том числе среди клиентов, путешествующих по гуманитарным причинам, сотрудников некоммерческих организаций, дипломатов и туристов. Грузовое пространство пользуется очень высоким спросом, добавляет он в интервью Bloomberg.

Из-за взаимных санкций на запрет полетов между Россией и странами ЕС Emirates на данный момент остается одной из немногих крупных авиакомпаний, которые связывают Россию с остальным миром, отмечает издание. Кларк говорит, что его авиакомпания может свободно летать над Россией и делает это на маршрутах к западному побережью США.

Сейчас у Emirates Airline имеется положительный денежный баланс, а также компания «неплохо справляется» с резким ростом расходов на топливо, в основном за счет повышения тарифов.

«Мы столкнулись с более высокими ценами на нефть из-за конфликта, и мы справляемся с этим. К сожалению, это означает, что цены должны расти, чтобы покрыть рост расходов на топливо», — говорит Кларк изданию.

Помимо санкций, спрос на авиаперелеты сейчас еще продолжает восстанавливаться после пандемии COVID-19. Кларк отмечает, что сейчас еще сохраняются ограничения на иностранные поездки со стороны Китая, однако на рынках Японии, Южной Кореи, Таиланда, Малайзии, Вьетнама и Индонезии ситуация улучшается.