Новости

Исследование: миллениалы готовы уйти с работы, если босс не разделяет их ценности

Вы бы бросили работу, обнаружив, что начальник не разделяет вашу позицию по социальным вопросам? Если это так, вы входите в растущую группу сотрудников, которые считают, что ценности работодателей должны совпадать с их личными взглядами.

Согласно исследованию, проведенному PwC Australia по заказу разработчика ПО Atlassian Corporation, 80% американских сотрудников считают, что компании должны принимать меры для решения проблем общества (это на 6 процентных пунктов больше, чем в 2020 году).

За год выросло число сотрудников, которые предпочли бы найти новую работу, чем работать в компании, которой они не гордятся. Молодые сотрудники, в частности миллениалы, чаще считают, что ценности компании должны соответствовать их собственным.

Несмотря на то что 51% опрошенных сотрудников-миллениалов заявили, что их беспокоят перспективы трудоустройства в будущем, 60% из них готовы уйти с работы из-за разногласий на тему ценностей.

Вот некоторые из других важных выводов.

  • 67% респондентов заявили, что бизнесу следует заботиться о своем социальном воздействии (social impact) так же, как и о прибыли.
  • 77% считают, что компании должны нести ответственность за свое воздействие на окружающую среду.
  • 45% опрошенных рассмотрели бы возможность смены работы, чтобы работать удаленно. У миллениалов этот показатель возрастает до 56%.
  • 38% сказали, что бросили бы работу, «если бы работодатель действовал не в соответствии с их ценностями». Это на 6 процентных пунктов больше, чем в прошлом году.
  • 64% респондентов признались, что они могли бы отказаться от повышения, «чтобы сохранить свое психическое здоровье».

Молодые работники значительно чаще говорили о том, что они испытали стресс за последний год: 29% сотрудников-зумеров по сравнению с 26% миллениалов, 20% иксеров и 16% бэби-бумеров.