Новости

К концу 2022 года в Москве опустеет рекордный за 10 лет объем офисных пространств

По итогам 2022 года на офисном рынке Москвы освободится дополнительно 800 тыс. кв. м, на которые не найдутся арендаторы. Главная причина — массовый уход западных брендов из России на фоне «военной спецоперации» на Украине.

Западные компании формировали треть спроса на офисные площади в Москве, и их уход может спровоцировать самый серьезный с 2012 года спад на рынке офисной недвижимости, пишет «Коммерсант» со ссылкой на прогноз Commonwealth Partnership (CMWP).

Уже в январе — марте доля международных компаний в сегменте аренды офисов сократилась с 32% по итогам 2021 года почти в три раза, говорит директор направления по работе с арендодателями департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia Елена Акатова.

Западные бренды, ушедшие из России или приостановившие деятельность здесь, стали сдавать офисы в субаренду — это связано с тем, что они не могут в одностороннем порядке расторгнуть договор, поэтому ищут способы договориться о переуступке прав на аренду.

Но заменить уходящие западные компании российскими арендаторами, которые переживают кризис, владельцам бизнес-центров будет крайне сложно, предупреждает ведущий аналитик департамента исследований и аналитики CMWP Полина Афанасьева.

Сокращение спроса и подорожавшие стройматериалы приведут к снижению темпов строительства офисов, и ожидать восстановления рынка раньше 2024 года не стоит, добавляет она.