Новости

В Турции начали добывать энергию из потоков воздуха, которые создают проезжающие автомобили

В Стамбуле на обочинах дорог начали устанавливать ветряные турбины, которые извлекают энергию из воздушного потока, появляющегося при движении автомобилей. Конструкция получила название ENLIL, ее создали Стамбульский технический университет и компания Devecitech, пишет Independent.

Идея проекта родилась у турецкого инженера Керема Девечи, когда он проехал по скоростному автобусному маршруту Metrobüs. Тогда Девечи предположил, что потоков ветра от проезжающего транспорта может быть достаточно, чтобы извлекать из них энергию. Первый прототип ветряной турбины предприниматель создал у себя дома, а проспонсировали проект его друзья и родственники.

Турбины удалось сделать настолько компактными, что их можно устанавливать на обочинах или крышах многоэтажек. Конструкция оснащена солнечными панелями, поэтому может перерабатывать одновременно два вида энергии.

Также на ENLIL прикрепили датчики для измерения температуры, влажности, уровня выбросов углекислого газа и сейсмологической активности. Собранные данные конструкция будет автоматически отправлять мэрии города.

Ветряные турбины должны помочь снизить уровни вредных выбросов за счет использования возобновляемых источников энергии. По данным издания, проектом уже заинтересовались зарубежные компании, поэтому в ближайшее время он может выйти на международный рынок.