Новости

Канадский город будут отапливать энергией от майнинга биткоинов

Канадский майнер криптовалют MintGreen будет отапливать дома в Северном Ванкувере за счет майнинга биткоинов, пишет CoinDesk.

Коммунальное предприятие, которому MintGreen будет продавать тепло, обслуживает около 100 зданий. Технологию планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Запатентованные «цифровые котлы» MintGreen восстанавливают 96% электроэнергии, используемой для майнинга биткоинов, в виде тепла, которое затем используется для снабжения жилых домов и промышленных предприятий.

Компания использует технологию «погружения», которая улавливает тепло, вырабатываемое при майнинге, и направляет его в систему горячего водоснабжения. Затем энергия распределяется между потребителями, пояснил в интервью CoinDesk генеральный директор MintGreen Колин Салливан.

Планируется, что такая технология предотвратит попадание в атмосферу 20 тыс. метрических тонн парниковых газов.

Многие страны пытаются приспособить выделяемую от майнинга криптовалюту энергию к необходимым в промышленности и в быту процессам. Так, в сентябре компания по майнингу биткоина Stronghold Digital Mining приобрела убыточную угольную электростанцию Scrubgrass в Пенсильвании.

Stronghold позиционирует себя как «экологичный и вертикально интегрированный биткоин-майнер» и пытается утилизировать оставшиеся от производства угольные отходы. Рекультивированную землю она обязуется возвращать через Департамент охраны окружающей среды. По статистике DEP, на сегодняшний день Stronghold помог восстановить более 404 гектаров земли в Пенсильвании.