Новости

В Лондоне двухэтажные автобусы переоборудовали в центры помощи бездомным

Фото: Change Please

За последние полтора года число бездомных в Великобритании почти удвоилось, при этом более 130 тыс. человек лишились дома из-за пандемии. Им необходимо где-то спать, стричься, лечить зубы, а также иметь доступ к программе поддержки занятости, оценке психического здоровья и курсам финансовой подготовки. Все эти услуги теперь доступны в переоборудованных двухэтажных автобусах.

Эту пилотную программу запустила британская некоммерческая организация Change Please, пишет Fast Company. Первые два автобуса были переоборудованы на безвозмездной основе архитектурным бюро tp bennett. Директор компании Марк Дэвис сказал, что он применил опыт проектирования яхт, чтобы максимально использовать пространство автобуса.

Во многих отношениях двухэтажный автобус хорошо подходит для организации помощи людям. Он мобильный, а это значит, что он может перемещаться туда, где в нем больше всего нуждаются. Он отапливается, а установка туалета в автобусе не создает особых проблем.

Фото: Change Please

На первом этаже архитекторы установили встроенные шкафы, удобные сиденья, туалет и душ. Наверху, где места больше из-за отсутствия кабины водителя, освободили место для кабинетов поддержки, более приватных и удаленных от улицы. В каждом автобусе будет доступен специальный сервис: в одном из них это ультрасовременный стоматологический кабинет.

Во втором автобусе, который еще предстоит переоборудовать, будет работать кабинет психического здоровья с несколькими изолированными капсулами для консультационных сессий. В автобусах висят шторы, а пространство украшено растениями.

Фото: Change Please

Автобусы будут работать пять дней в неделю. Часть недели они будут приезжать в места, в которых чаще всего собираются бездомные. К запуску готовится ночной сервис: переоборудованные автобусы будут парковаться на конечных остановках для бездомных, которые спят в общественном транспорте.

Тот факт, что автобусы будут оставаться на одном и том же месте в течение двух дней в неделю, особенно важен, потому что он обеспечивает стабильность для тех, кто рассчитывает на помощь. «Люди знают, что мы будем там в определенное время в определенном месте», — отмечает основатель Change Please Джемаль Эзель.