Новости

EPICA и художник Brickspacer выпустили первый в мире NFT-йогурт

Бренд йогуртов EPICA и художник Brickspacer создали первый в мире NFT-йогурт по рецепту, сгенерированному нейросетью, рассказали Inc. в компании. 15 копий NFT-йогурта будут разыграны на странице EPICA в Instagram.

Нейросеть сгенерировала рецепт NFT-йогурта EPICA, а вкус продукта описывается так: «огромного такого куска льда, что упал с неба на землю» и «падающих из огня осколков» (пунктуация и орфография нейросети сохранены). Художник Brickspacer отрисовал полотно, отражающее вкус йогурта, и перевел его в NFT-формат.

15 копий NFT-йогурта будут разыграны на странице EPICA в Instagram в течение двух недель. Победитель получит права на цифровое полотно. Выпуск NFT-йогурта стал частью часть кампании EPICA DROPS: лимитированные «дропы» бренда совместно с российскими проектами.

До конца года запланированы три коллаборации. Каждый «дроп» будет разыгрываться в соцсетях EPICA. Художник, NFT-энтузиаст Brickspacer, стал номинантом рейтинга «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году. Он создает работы в формате коллабораций, которые потом продаются на криптоплощадках.