Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Ericsson сократит 8,5 тыс. сотрудников по всему миру

Шведская телекоммуникационная компания Ericsson сократит по всему миру 8,5 тыс. из 105 тыс. сотрудников. СЕО Ericsson Берье Экхольм заявил, что эта мера необходима для сокращения расходов компании.

Что случилось

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson сократит 8,5 тыс. сотрудников по всему миру, сообщает Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку компании. Всего в компании работают 105 тыс. сотрудников по всему миру. Также на этой неделе компания уже объявила о сокращении 1,4 тыс. сотрудников в Швеции.

В письме к сотрудникам исполнительный директор Ericsson Берье Экхольм заявил, что компания должна сократить расходы, чтобы оставаться конкурентоспособной. «Нашим самым большим врагом прямо сейчас может быть самодовольство», — написал он.

Контекст

Во время коронавирусной пандемии многие компании, в том числе телекоммуникационные, наняли большое количество сотрудников. Спустя два года телекоммуникационные компании столкнулись со снижением спроса, что привело к сокращениям персонала и расходов. Так, Ericsson планирует сократить расходы на $880 млн до конца 2023 года.

Мнение

Экхольм не сообщил в своем письме, в каких странах будет больше всего сокращений, но аналитики считают, что увольнения сильнее всего затронут Северную Америку, а меньше — Индию, так как это растущий рынок.

Узнайте больше

Ericsson приостановила работу в России в апреле 2022 года из-за «военной спецоперации» на Украине. Об уходе с российского рынка компания сообщила в конце августа, а в декабре продала российский бизнес своей «дочке» в России. Эксперты считают, что прекращение работы компании в России отбросит страну в 1990-е в плане телекоммуникационного развития. Гендиректор Экхольм оценил потери от ухода с российского рынка в 1,2 млрд шведских крон, или около $130 млн.

Поделиться