Новости

Reuters: уход Nokia и Ericsson отбросит российский рынок связи в 1990-е

Опрошенные Reuters эксперты и источники считают, что уход Nokia и Ericsson отбросит российскую мобильную связь на много лет назад. Обе компании планируют свернуть бизнес в России к концу 2022 года.

Уход производителей телеком-оборудования Nokia и Ericsson из России приведет к ухудшению связи и мобильного интернета, сообщает Reuters со ссылкой на пятерых руководителей телекоммуникационных компаний и другие источники в отрасли.

На Ericsson и Nokia приходится значительная доля российского рынка телекоммуникационного оборудования — они являются его основными производителями. Как следствие, с их уходом мобильные операторы столкнутся с дефицитом запчастей и сложностями при обновлении программного обеспечения.

Программное обеспечение объединяет устройства, которые образуют телекоммуникационную сеть, преобразуют аналоговые и цифровые сигналы, отслеживают и оптимизируют сетевой трафик и защищают инфраструктуру от кибератак.

«Если такая ситуация сохранится на много лет, то с точки зрения покрытия российские сотовые сети могут вернуться к тому состоянию, в котором они были в конце 1990-х годов, когда их покрытие было ограничено крупными городами и самыми богатыми пригородами», — сказал Леонид Коник, который возглавляет IT-издание ComNews Moscow.

По мнению источников Reuters, первыми пострадают сельские районы: отсутствие обновлений программного обеспечения может привести к перебоям в работе сетей или подвергнуть их кибератакам. При этом отсутствие обновлений софта эксперты называют самым большим препятствием для мобильных операторов в поддержании работоспособности своих сетей.

Запасы запчастей иностранного производства, которыми российские операторы запаслись в феврале и марте в преддверии санкций, закончатся после их отключения из-за ухода Nokia и Ericsson, уточнили два собеседника Reuters на рынке.

Узнайте больше

В конце августа Ericsson сообщил о закрытии российского подразделения. Компания уволит всех сотрудников, в том числе отвечающих за поддержку оборудования. По данным «Коммерсанта», доля Ericsson на российском рынке телеком-оборудования составляет около 20%. Компания приостановила работу в России после начала «военной спецоперации».

Nokia также объявила об окончательном прекращении деятельности в России в конце августа, а о приостановке работы — в апреле. В российском филиале работают 2 тыс. сотрудников.